Асфальтоукладчик является сложной линейной дорожно-строительной машиной. Асфальтоукладчик предназначен для укладки асфальтобетона, что включает в себя распределение асфальтобетонной смеси и ее предварительное уплотнение. Обычно асфальтоукладчики работают в паре с грузовиками, которые поставляют в них смесь. Конструкция любого современного асфальтоукладчика подразумевает автоматическое управление процессом подачи, распределения и укладки асфальта.

Достичь высокого качества асфальтобетонного покрытия невозможно без автоматики нивелирования. Во время укладки несложного покрытия, как минимум используется датчик уклона, распределительный шнек, датчик высоты (их может быть несколько), который контролирует толщину укладываемого слоя.

В случае, если работа ведется над укладкой широкой полосы, в ход идут сложные системы автоматики. Автоматические системы управления асфальтоукладчика могут быть как цифровыми, так и аналоговыми. В цифровых приборах используются самые последние достижения компьютерных технологий. Системы автоматики выделяются универсальностью и многофункциональностью, что позволяет использовать различные датчики.